• 8 июня 2018, пятница
  • Москва, ул. Петровка 26к3

Кинотерапия в Jeffrey's

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2120 дней назад
8 июня 2018 c 19:30 до 22:30
Москва
ул. Петровка 26к3

Кино + психология в Jeffrey’s Coffee на Петровке.

Дорогие друзья, продолжаем летний цикл кинотерапии «про отношения».

Кинотерапия — практика совместного просмотра и обсуждения специально отобранных фильмов. Это один из самых совершенных и мягких способов работы с душой, который только может позволить себе психолог. В процессе совместного просмотра фильма создаётся атмосфера, позволяющая шире взглянуть на мир, а в процессе обсуждения рождаются индивидуальные и групповые инсайты.

Кино отображает нашу жизнь, и очень часто в событиях фильмов, в героях и их переживаниях мы узнаем себя и своих близких, пристрастия ума и намерения души. Каждый участник может найти для себя ответ на собственный вопрос, так как видение и интерпретация столь же неповторимы, как и индивидуальность.

Тема этой встречи: Различия.

Обычно, влюбляясь в человека, мы видим что-то общее, похожее, знакомое, понятное, что нас и притягивает. Недаром говорят: — Я встретил свою половинку. — Мы смотрим в одну сторону. — У нас общие цели. — Мы понимаем друг друга без слов. Но проходит время и мы начинаем видеть совершенно другого человека: не своего, не любимого, а чужого. — Как будто подменили. — Он повернулся ко мне другой стороной. — Это неизвестный, далекий человек. Почему-то мы так боимся этой разницы. Мы не хотим прикладывать дополнительные усилия, чтобы понять другого, нам не интересен другой мир, нас почему-то не завораживает его устройство, а лишь пугает.

Он зачитывается фантастикой, которую я терпеть не могу, и ненавидит поэзию, наполненную для меня смыслом. Ему не важно, что носить и как выглядеть, а я не выношу отсутствие сочетаний и однообразие в одежде. Он довольно холоден, а я и дня не проживу без страсти. Такая разница видна не сразу. После того как влюбленность проходит, розовые очки бьются, мы выходим из слияния, чтобы вновь стать собой, и встречаемся с той невыносимой разницей, с другим отдельным человеком. Ощущаем холод, отдаленность, отчуждение. В такие моменты растет риск распада отношений. Как быть, когда мы осознали, что партнер совершенно другой человек, совершенно другая планета? Как быть в совместности, при этом оставаться собой? Можем ли мы быть вместе, когда мы разные?

На эти и другие вопросы попробуем ответить на киновстрече в пятницу 08.06 в 19:30. В этом нам поможет фильм Оксаны Бычковой «Еще один год».

Встречу проведет Ирина Гросс — клинический психолог, психотерапевт, специалист в области транзактного анализа и гештальт-терапии, член Европейской ассоциации транзактных аналитиков, преподаватель Высшей школы кино АРКА.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше